Город-герой Волгоград
Категория: Новости, автор: Администрация, 6 Мая 2024 00:28 Комментариев: 0

Ученики 8В вместе с классным руководителем,Гульнарой Гайбулловной и родителями посетили город герой Волгоград.
Ребята увидели знаменитый Мамаев курган ,поднялись к скульптуре «Родина -мать»,в живую увидели смену караула,побывали в музее-панораме «Сталинградская битва»,посетили планетарий и ,конечно же ,увидели легендарный дом Павлова.

Изображение  Изображение

Путешествие по Волгограду началось по площади «Павших борцов»,затем ребята отправились на Мамаев курган.Осмотрели композицию «Память поколений»,прогулялись по аллее тополей и поднялись на площадь «Стоявших насмерть».В ходе экскурсии ребята узнали ,чьё лицо высечено в памятнике солдату в центре композиции.
Отдельное место в сердцах ребят оставили стены-руины!Здесь они услышали настоящие звуки войны и прочувствовали атмосферу военных лет.
Прошлись по площади Героев в зал воинской Славы.Там горит вечный огонь ,а рота солдат,которые сменяют друг друга придают торжественность данной обстановке.В данном месте чувствуется одновременно гордость и тягость былых лет.
Дальше ребят ждала площадь Скорби, рядом с которой возвышается главная скульптура «Родина-мать»,которая поразит любого своим величием.Во время экскурсии ребята узнали ,чей же образ использовался при создании данной скульптуры.
Второй день познакомил ребят с легендарным домом Павлова ,который держал оборону 58 дней.Сейчас в нем проживают люди,дом является образцовым.
Посетили Центральную набережную города,которая протянулась от храма Иоанна Предтечи до Всехсвятской церкви. Место знаковое, именно здесь были остановлены гитлеровские войска, стремившиеся к Волге.Здесь множество смотровых площадок, с которых открываются красивые виды на Волгу.
На набережной установлено множество скульптур, в основном связанных с героической обороной Сталинграда. В центре стоит фонтан Дружбы народов и шикарная Центральная лестница, спускающаяся к реке. Чуть дальше расположен знаменитый музей-панорама "Сталинградская битва",мимо которой ребята не могли пройти.
Эта поездка ещё больше показала ,сколько пришлось пережить людям в те годы!