Четверг, 22 Февраля 2018

• Бандалиева Алина (2 "Б")
  • Вишняков Платон (2 "В")
  • Маньков Артем (5 "Б")

Экскурсия на завод "Повтор"
Категория: Новости, автор: Администрация, 2 Февраля 2018 07:06 Комментариев: 0

1.02.2018г. наш 6 «А» класс осуществил интересную экскурсию на мусороперерабатывающий завод «Повтор». Недаром это завод носит такое название, ведь на нем ненужные, выброшенные людьми бытовые отходы превращаются в новое сырье для промышленности.

Перед экскурсией по заводу мы познакомились с деятельность компании «Эковоз» и ее нужными для наших горожан делами. Оказывается, «Эковоз» не только собирает и вывозит мусор со всего нашего города, но и участвует в экологическом движении: возрождает лес и воспитывает у населения города Тольятти культуру утилизации мусора.
Затем мы познакомились с основной деятельность завода «Повтор» - это переработка пластиковых бутылок, полиэтилена и автомобильных шин. Сколько полезной продукции можно сделать из выброшенных бутылок и отслуживших свой срок автомобильных покрышек! И это здорово, ведь они не разлагаются в природе сотнями лет.
После интересной беседы нам выдали специальные жилеты, и мы отправились изучать процесс изменения пластиковой бутылки.
На заводе, отходы сортируют и складывают по назначению.
Бутылки моют, измельчают и плавят. После такой процедуры, когда то пластиковая бутылка превращается в сморщенные пластиковые лепешечки. Крышечки от бутылок из пластика другого сорта, поэтому их перерабатывают отдельно.

Пластиковые лепешечки опять плавятся и вытягиваются в длинные жгуты, а после нарезаются на мелкий пластиковый бисер. На этом переработка заканчивается, сырье готово к новой жизни синтетического волокна. Только представьте себе, что когда-то пластиковая бутылка может стать наполнителем для пуховиков, подушек и мягких игрушек! Да что там, сами игрушки делают из этого волокна и не только это, конечно.

Изображение Изображение Изображение