Суббота, 21 Апреля 2018

• Козлов Артем (5 "В")
  • Шамшатдинова Алия (11 "А")

Проект "Живописная Россия. Легко ли быть гражданином?"
Автор: Администрация, опубликовано: 18 Апрель 2018

Предпослений сеанс, 17 апреля, соединил наших постоянных участников проекта из школ Железногорска (Красноярского края), Абакана, Печоры, Белорецка, с. Яр-Сале. Встретились ребята не только разных территорий, но и возраста. Так, в гимназии Железногорска были самые маленькие первоклашки, а в г. Печоры - восьмой класс, в Абакане и Яр-Сале - смешанные сложившиеся за 4 года команды. Все команды представили домашнее задание по растениям, символам местности, на которой проживают ребята, а потом поговорили о доме как символе жизни и защиты человека. Как всегда интересным был этап ответов на вопросы и здесь не было победителей и проогравших, каждая команда справилась отлично. Следующий заключительный сеанс подведения итогов нашего долгосрочного проекта состоится в мае, здесь мы расскажем о том, как реализовывали проект, к каким пришли результатам и что получили.

Проект стартовал в сентябре 2017 года и стал логическим продолжением долгосрочного проекта "Народы России. Национальное восприятие истории". Его участниками стали наши друзья-партнеры: "Ямальская школа-интернат п. яр-Сале", Хакасская национальная гимназия-интернат им. Катанова" (г. Абакан), Лицей г. Звенигово, Лицей д. Изборска. В этом году удачно влились в наш проект команды из Гимназии г. Печоры и лицея-интерната г. Белорецка.

В этом проекте мы приняли уже стали традиционными правила:

1. Нет проигравших. Каждое мнение имеет свою ценность

2. В проекте нет возраста (на равныхх занимаются исследованиями как младшие школьники (Белорецк, 3 класс), так и сборные команды с 5 по 9 класс в других студиях.

3. Правило белого листка. (Если первым знаешь ответ, хочешь что-то спросить, подними белый листок и тебя заметят). Сложилось за многие годы - таким образом экономится время в эфире.

Встречи проходят в третий вторник каждого месяца и открыты для каждой желающей студии, т.к. каждый сеанс имеет завершенную структуру, но является неотъемлемой частью всего проекта.

В этом году мы уже успели рассмотреть биографии тех земляков, которых можно назвать гражданами страны, поговорили о заповедниках и заказниках, о русском языке как о национальном языке народов, проживающих на территории России.

На последнем сеансе домашним заданием для ребят и взрослых стал творческий поиск: определить сказку, которая бы ассоциировалась с Россией, и придумать авторскую сказку, рассказывающую о том, почему Россия - многонациональная страна.