Суббота, 20 Января 2018

• Аксянова Ильдана (2 "А")
  • Поляков Максим (5 "А")
  • Чернышева Ирина (11 "Г")

Проект "Живописная Россия. Легко ли быть гражданином?"
Автор: Администрация, опубликовано: 25 Декабрь 2017

Проект стартовал в сентябре 2017 года и стал логическим продолжением долгосрочного проекта "Народы России. Национальное восприятие истории". Его участниками стали наши друзья-партнеры: "Ямальская школа-интернат п. яр-Сале", Хакасская национальная гимназия-интернат им. Катанова" (г. Абакан), Лицей г. Звенигово, Лицей д. Изборска. В этом году удачно влились в наш проект команды из Гимназии г. Печоры и лицея-интерната г. Белорецка.

В этом проекте мы приняли уже стали традиционными правила:

1. Нет проигравших. Каждое мнение имеет свою ценность

2. В проекте нет возраста (на равныхх занимаются исследованиями как младшие школьники (Белорецк, 3 класс), так и сборные команды с 5 по 9 класс в других студиях.

3. Правило белого листка. (Если первым знаешь ответ, хочешь что-то спросить, подними белый листок и тебя заметят). Сложилось за многие годы - таким образом экономится время в эфире.

Встречи проходят в третий вторник каждого месяца и открыты для каждой желающей студии, т.к. каждый сеанс имеет завершенную структуру, но является неотъемлемой частью всего проекта.

В этом году мы уже успели рассмотреть биографии тех земляков, которых можно назвать гражданами страны, поговорили о заповедниках и заказниках, о русском языке как о национальном языке народов, проживающих на территории России.

На последнем сеансе домашним заданием для ребят и взрослых стал творческий поиск: определить сказку, которая бы ассоциировалась с Россией, и придумать авторскую сказку, рассказывающую о том, почему Россия - многонациональная страна.