Четверг, 15 Ноября 2018

• Адамович Александр (5 "В")

Экологическая экспедиция обучающихся 7 «А» класса в заповедник «Рачейские скалы»
Категория: Новости, автор: Администрация, 15 Октября 2018 12:26 Комментариев: 0
В последние дни уходящей осени ребята, учащиеся 7 «А» класса МБУ «Гимназия № 35», стали участниками незабываемой по своим впечатлениям экскурсии.
В Сызранском районе Самарской области неподалеку от села Смолькино на склоне горы, заросшем соснами, рассыпаны каменные валуны разных форм и размеров.
Эти плиты песчаника времён палеогена занес сюда ледник. Под влиянием погодных условий плиты потрескались и со временем развалились на огромные глыбы.
Это удивительное место природы. Сосновый лес на скальных обнажениях, это место обитания видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Самарской области:
Костянец северный, Многоножка обыкновенная, Трещотка ширококрылая. Здесь растут смешанные лиственно-сосновые боры. Со времен последнего ледникового периода сохранились
реликтовые скальные папоротники. Костянец северный и Многоножка обыкновенная одни из таких видов. Здесь богатое разнообразие лишайников всех групп: и кустистые, и накипные, и листоватые,
что говорит о хорошей экологической обстановке, ведь они индикаторы чистого воздуха.

Такие выводы были сделаны учениками 7 «А» класса МБУ «Гимназия № 35» по завершению экскурсии.
Мы ещё раз убедились, как прекрасен и разнообразен наш край.