Суббота, 21 Апреля 2018

• Козлов Артем (5 "В")
  • Шамшатдинова Алия (11 "А")

Городская научно-практическая конференция «Экология и ресурсосбережение»
Категория: Новости, автор: Администрация, 13 Декабря 2017 13:07 Комментариев: 0

8 декабря 2017 года в рамках проведения Года экологии на территории городского округа Тольятти на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 35» (бульвар Кулибина, 17) состоялась очная городская научно-практическая конференция «Экология и ресурсосбережение». В защите приняли участие 39 обучающихся 8-11 классов из 10 общеобразовательных организаций г. Тольятти, которые представили 28 учебно-исследовательских работ. В состав экспертного совета вошли сотрудники ТГУ, Института экологии, специалисты департамента образования и ТольяттиАзотта.

По результатам работы экспертной комиссии места распределились:

Секция 1. «ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОД»
1 место – работа «Коррозия» (МБУ «Школа № 41»);
2 место - работа «Изучение влияния транспирационных особенностей листьев деревьев города Тольятти на микроклимат его исторического центра» (МБУ «Лицей № 19»);
3 место – «Кислотные оксиды как химические токсиканты и их влияние на кислотность воды, почвы и на развитие растений вблизи промышленности предприятий Тольятти» (МБУ «Лицей № 19»);
3 место – «Изучение динамики изменения качества экологического состояния атмосферы г. Тольятти в связи с сукцессией после пожаров 2010 года» (МБУ «Лицей № 19»).
Секция 2. «ПРАКТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ КРАЯ»
1 место – работа «Проблемы очистки стоков предприятий пищевой промышленности» (МБУ «Школа № 93»);
2 место - работа «Получение твердого пенообразователя для вытеснения воды из нефтяных скважин» (МБУ «Гимназия № 35»);
3 место – «Флуктурирующая асимметрия как способ оценка экологического состояния окружающей среды» (МБУ «Лицей № 57»).
Секция 3. «ЧИСТЫЙ ГОРОД»
1 место – работа «Исследование влияния пластика на живые организмы и окружающую среду» (МБУ «Гимназия № 77»);
2 место - работа «Изучение влияния разных способов обработки на адсорбционые свойства активированного угля» (МБУ МБУ «Школа № 10»);
3 место – «Изготовление бумажной продукции в домашних условиях как один из способов использования вторичных ресурсов» (МБУ «Школа № 70»);
3 место – «Исследование солянокислой коррозии стали» (МБУ «Гимназия №35»).
Секция 4. «ЭКОПРОСВЕЩЁННЫЙ ГОРОД».
1 место – работа «Формирование экологической культуры у учащихся МБУ «Гимназия № 38» г.о. Тольятти путём реализации проекта «Начни с себя» (МБУ «Гимназия № 38»);
2 место - работа «Тольятти – город цветов» (МБУ «Гимназия № 35»);
3 место – «Экология водных ресурсов Самарской области» (МБУ «Гимназия № 35»).
По завершению конференции для всех участников была организована экскурсия по музейному комплексу МБУ «Гимназия 35» - «Природа, история и культура Самарского края».
Поздравляем победителей и призеров!