Четверг, 14 Декабря 2017

• Гулузаде Фидан (10 "А")
  • Манаев Артур (2 "Б")
  • Смирнова Кристина (5 "В")

Осень - последняя, самая восхитительная улыбка года
Категория: Новости, автор: Администрация, 20 Октября 2017 17:07 Комментариев: 0

14 октября мы, ученики 8 «А» класса МБУ «Гимназия №35», в рамках образовательной программы ФГОС по внеурочной деятельности «Человек культуры» отправились в краеведческую экспедицию в село Ширяево.

Нас интересовал историко-музейный комплекс, которым славится этот район Жигулей. Это дом купца Вдовина, музей-дом Ильи Репина и музей-дом Александра Абрамова (Ширяевца). В купеческом доме интересно всё: и мебель, и картинная галерея, и самовары, и сам дух прошлого века (например, ножки стола в гостиной в форме кошачьих лап, ажурная скатерть на столе, книга расходов купца и т.д.). И в репинском доме, и доме Ширяевца в таком мизерном пространстве комнаток с запахом седой-преседой крестьянско-мужицкой старости как-то по-особенному ощущаешь быт ушедшей эпохи. Всё, что знали – читали – видели о том времени, вдруг ожило, будто материализовалось, но, хоть и зримое, но одновременно оставалось в своей реальности.

И конечно, нам очень хотелось побродить с фонариками в штольнях горы Поповой. Впечатлившись рассказом экскурсовода Валерия Павловича о печально тяжёлом труде горнодобытчиков, мы с особенным вниманием разглядывали своды пещер, ступали по её каменистым россыпям, опасливо поглядывая вверх и боясь громко говорить – вдруг сыпанёт.

В прошлом году мы познакомились с историей Муромского городка, центром мощного средневекового города Волжской Булгарии на Самарской Луке, поэтому с интересом фотографировались рядом с памятником Волжской Булгарии. На основании памятника - краткая история народа Булгар, истребленного татарами, и карта исчезнувшей страны.

А ещё нам повезло побывать в таких знаменитых местах в пору осеннего листопада. Золото и багрянец берёз, рябин, клёнов, лип стали красивой рамкой в нашем ширяевском сюжете субботнего путешествия.